对市政协第十四届五次会议第0599号提案的办理答复

郭志刚委员:

您提出的关于协调推进市胸科医院旧址重建配套建设的提案,经研究答复如下:

接到提案后,我区十分重视,专门召开会议研究部署,并迅速安排专人进行落实。

一、苍梧路基本情况

苍梧路北至南京路,南至西安道,全长约260米。其中潼关道至西安道段长度约110米,东临复兴公园,西临胸科医院,现为花园式人行通道,由我区负责养护管理。该通道于2007年建成,中间为水泥卵石路面,两侧为绿地景观,面积约860平方米,现有乔木13株、灌木5株、绿篱391平方米、景石2块及地被植物等。

二、协商办理情况

和平区一直全力支持市胸科医院扩建工程及市中心妇产医院改扩建工程。其中,因市胸科医院扩建工程,导致苍梧路通行功能改变,需重新进行规划修建,2021年我区对周边道路进行了实地的勘察,按照市政规划要求对周边主干道营口道进行了局部的市政规划,并纳入到2022年的工作计划中。

2022年2月24日,市政协副主席赵仲华同志带队到项目现场调研,听取市胸科医院周边道路交通、规划建设进展,了解需解决的相关问题。

2022年,我区克服新冠肺炎疫情影响,组织设计单位和咨询公司召开了3次苍梧路建设推动会。目前,已完成工程勘察测绘工作并取得电子测绘图,正在进行地质勘察报告和道路规划工作。已确定本次随苍梧路道路一同建设的配套工程包含交通、照明、给水、雨污水合流及通信架空线切改入地;已确定绿化迁移估算费用及复兴公园围墙拆除重建费用;已结合规划方案拿出交通管理建议;已基本确定给水规划方案,正式成果待出;市排管处已认可雨污合流方案;已确定通信架空线切改入地具体费用。天津市政设计院正充分利用目前基础资料进行前期方案设计,待获取各专项规划最终成果后,可对方案及投资费用进行及时优化完善。

三、下步工作安排

随着项目的推进,苍梧路规划改造工作还存在资金落实困难等问题,并且需要对周边整体路网进行综合交通组织规划设计。下一步,待取得道路规划及给水管线专项方案规划成果后,建设方案可以保证基本稳定可行,投资估算费用相对准确。建设单位确认该项目建议书后,近期可报立项。获得立项批复后可快速开展下阶段工作。

最后,再次感谢您对我们工作的理解和支持,后期我们将及时向您通报改造工作进展情况,同时希望您多渠道呼吁推动,实事共办、难事共解。

法律声明 | 关于我们 | 网站地图 | 使用帮助

主办单位:天津市和平区人民政府 版权所有:天津市和平区人民政府 津公网安备12010102000334号   津ICP备05000681号   网站标识码:1201010001

本网站违法和不良信息举报电话:022-23196661,举报邮箱:hpqzfb18@tj.gov.cn