天津和平区
简体| English
国务院第一督察组热线电话受理情况

关于对国务院第一督查组热线电话第20170722020020号问题线索办理情况的公开回复

2017724日,收到居民反映诚基中心选举业主委员会私自更改选票,存在群租隔断房,车棚堵塞消防通道等问题的留言,现公开回复如下:

感谢您的留言。区政府主要领导高度重视,由分管副区长牵头,区五大道街道办事处负责办理。经核实,2016年诚基中心业主委员会换届选举时,为维护诚基中心广大业主的切身利益,选举过程中五大道街加强与业主的沟通交流,于2016331日,选举产生了诚基中心新的业主委员会,业委会换届严格按照法定程序进行,全程公开透明,选举合理合法。大部分业主对选举结果表示满意,极个别落选候选人不满选举结果,向和平区纪委举报五大道街领导同志,和平区纪委进行了认真核查,做出了“经过调查,不存在反映问题”的书面结论。诚基中心日租房、群租房和隔断房问题属实,诚基中心位于繁华商业圈,容积率高,人口密度、流动人员数量大,因此造成小区内群租房、隔断房现象严重,给社会管理造成很大困难。和平区政府十分重视诚基中心的治理工作,多次组织相关部门进行调研和综合治理。在对诚基中心出租房屋进行摸排登记充分掌握情况的基础上,20177月份和平区出台《关于诚基中心租赁房屋专项整治工作方案》,并启动诚基中心出租房屋专项整治行动。诚基中心自行车停车位设置在楼内地下负二层,因设计不合理,坡道较陡,上下危险,故业主们不愿将车辆存放地下停车处,纷纷将自行车和电动车乘电梯上楼,停放到楼道自家门口,导致楼道内秩序混乱,隐患较大;同时造成电梯损毁严重,等待时间较长等问题,广大业主对此反应强烈。为了解决业主们自行车存放问题,相关部门多次调研,在不妨碍应急安全的前提下,2013年在诚基中心楼前设置了自行车存车棚,以满足广大业主的需求。经消防和平支队核查,诚基中心周围一共建有三个存车棚,分别建在室外路边的便道上,与楼体有一定间距,并未阻碍人员通行,也并未阻碍消防车道。

最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!

 


天津和平区

法律声明| 使用帮助| 基本信息

主办单位:天津市和平区人民政府

版权所有:天津市和平区人民政府 津ICP备05000681号