天津和平区
简体| English
国务院第一督察组热线电话受理情况

关于对国务院第一督查组热线电话第20170724040042号问题线索办理情况的公开回复

 

2017726,收到市民建议对和平区长春道290号进行拆迁的留言,现公开回复如下:

感谢您的留言。区政府主要领导高度重视,由分管副区长牵头,区建委负责办理。和平区长春道290号位于兆丰路地块,该地块于2015年底启动征收前期工作,为了解民情民意,区征收指挥部发放了《致和平区劝业场地区棚户区一期兆丰路地块被征收居民的公开信》。 公开信中将改造项目的基本情况和各项补偿规定、结合改造地块的具体情况所制定的相关特殊政策以及整体资金情况予以公开。由于被征收居民反馈意见回执同意率约为25%,因此不能进行房屋征收。且国家棚改资金政策短期内难以再次获得支持,因此现阶段实施改造的可能性较小。今后,如该地块重新启动征收,仍将需要获得绝大多数居住群众同意。

关于房屋老化问题,2017年我区逐步开展老旧小区及远年商品房住房安全问题改造,长春道290号也在此次改造范围内。近期我区将按照改造时间和计划安排推进此项工作,彻底消除安全隐患,保障人民群众生命安全。

最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!

 


天津和平区

法律声明| 使用帮助| 基本信息

主办单位:天津市和平区人民政府

版权所有:天津市和平区人民政府 津ICP备05000681号